benvenuto su Castell'Alfero.net
Scopri Castell'Alfero > CENNI STORICI > Cronologia > 06 GIUGNO

i fatti castellaferesi di Giugno 17/1/2006


5 giugno 1904
L’Amministrazione Comunale castellalferese decide l’acquisto del Castello dei Conti Amico.

6 giugno 1663
Viene nominato parroco di S. Pietro di Lissano don Giovanni Bartolomeo Bergamasco con rendita di 150 lire astesi.

8 giugno 2003
A Callianetto viene siglato dai rispettivi Sindaci Marengo e Soulhac l’atto che sancisce il Gemellaggio fra i due Comuni di Castell’Alfero e Lafrançaise (Francia).

14 giugno 1933
Iniziano i lavori per la costruzione della nuova facciata della chiesa parrocchiale S.S. Pietro e Paolo.

16 giugno 1742
E’ nominato vice parroco della Parrocchia di Castell’Alfero don Giovanni Domenico Gianoglio da Montaldo Scarampi.

16 giugno 1895
Dopo vari conflitti legali con la famiglia Avogadro di Casanova, il Conte Carlo Alessandro Arborio Mella succede alla famiglia Amico nel titolo di Conte di Castell'Alfero.

16 giugno 1976
Viene riconosciuto giuridicamente lo Statuto Casa di Riposo Villa Serena Tirone-Camana di Castell'Alfero, fondata nel 1966 su iniziativa della Comunità religiosa locale.

20 giugno 1482
Una transazione con Asti stabilisce per il paese norme per tasse più eque.

23 giugno 1868
E’ acquistata dai fedeli castellalferesi la chiesa romanica Madonna della Neve, la quale era stata messa in vendita all’asta dallo Stato.

24 giugno 1774
Nasce a Castell’Alfero Giovanni Battista De Rolandis, martire del Risorgimento italiano nel 1796 ed ideatore della coccarda con il Tricolore che divenne la Bandiera Italiana.

25 giugno 1989
A Castell’Alfero si svolge il 1° Raduno di Mountain Bike; questi eventi ciclistici si svolgeranno regolarmente a Castell’Alfero o a Callianetto per 15 anni.

29 giugno 1904
Sono ordinati sacerdoti i due fratelli di Dusino d’Asti Giovanni Battista, classe 1881, e Secondo, classe 1879, Bechis.

29 giugno 1953
Viene ordinato sacerdote don Piero Gagliardi, nato nel 1930 a Mombercelli, parroco di Castell’Alfero dal 1969.

29 giugno 2003
Alla presenza del Vescovo Ravinale nella chiesa parrocchiale S.S. Pietro e Paolo vengono festeggiati i 50 anni di sacerdozio di don Piero Gagliardi, i 60 anni di sacerdozio di don Luigi Fiora di Castell’Alfero, i 60 anni di sacerdozio di don Francesco Quirico di Callianetto ed i 75 anni di servizio parrocchiale di Angela Rainero, della parrocchia S.S. Pietro e Paolo.



Questo articolo proviene da Castell'Alfero.net
http://www.castellalfero.net/public/x

l'URL di questo articolo e':
http://www.castellalfero.net/public/x/modules/mysections/article.php?lid=10