benvenuto su Castell'Alfero.net
Scopri Castell'Alfero > TURISMO > Manifestazioni

Teatri di confine 2010 22/7/2010
Si svolgerà dal 2 luglio al 1° ottobre 2010 la 12^ edizione del Festival teatrale TEATRI DI CONFINE organizzato dal Faber Teater di Chivasso (TO).
Saranno molti gli spettacoli rappresentati sulle piazze di oltre 40 Comuni di 4 Province piemontesi: Alessandria, Asti, Torino e Vercelli.
Per la seconda volta aderisce anche Castell’Alfero che ospiterà la rassegna nella serata di sabato 7 agosto.


Questo il programma completo del Festival: 

==============================================


LUGLIO

2 venerdì
Brandizzo
piazza Carlo Ala
ore 21 .30 Cavalieri inesistenti
Faber Teater e Itaca Teatro
inaugurazione

--------------------------------------

3 sabato
Moransengo
piazza del Municipio
ore 21.30 Juanin pet pet Sigala e altri personaggi di Occitania
Lhi Jarris
viaggio in Occitania

Sciolze
piazza Vittorio Veneto
ore 21.30 Finirete tutti all'inferno
Gai Saber
viaggio in Occitania

--------------------------------------

4 domenica
Mombello Moferrato
piazza del Municipio
ore 17.30 Ricordi di viaggio
Teatro Blu
teatro ragazzi e famiglie

Cavagnolo
stazione
ore 16.30 in treno Areste Paganos e i giganti
Is Mascareddas
teatro di figura

Montiglio Monferrato
enostore Centobotti, località stazione
ore 18 in treno L'inevitabile sfida di Don Chisciotte e Sancio Panza
Ca' luogo d'arte
teatro di figura

Montiglio Monferrato
enostore Centobotti, località stazione
ore 19.30 in treno Merenda del giorno della mietitura
Pro Loco di Montiglio

Monteu da Po
sito archeologico di Industria
ore 21.30 in treno Shocking Puppet Show
Kosmocomico Teatro, Paolo Nani Teatret
teatro di figura

--------------------------------------

9 venerdì
Brandizzo
piazza Carlo Ala
ore 21.30 Giungla
Roberto Anglisani
narrazione

--------------------------------------

10 sabato
Solonghello
impianto sportivo
ore 18.30 Emigranti
Faber Teater
teatro di strada

Settimo Torinese
Ecomuseo del Freidano
ore 21 Aspettando Biancaneve
Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani
teatro ragazzi e famiglie

Baldissero Torinese
centro polivalente, frazione Rivodora
ore 21.30 The Circus Comedy Show
The Sprockets
teatro di strada

--------------------------------------

11 domenica
San Benigno Canavese
piazza del Municipio
ore 17.30 Primo! (First!)
Scuola di cirko Vertigo
teatro di strada

Murisengo
piazzale antistante alla Chiesa Parrocchiale
ore 21.30 The Circus Comedy Show
The Sprockets
teatro di strada

--------------------------------------

16 venerdì
Caluso
piazza Ubertini e vie del centro storico
ore 21.30 Olè maestro!
Les Enjoliveurs
teatro di strada

--------------------------------------

17 sabato
Settimo Torinese
ecomuseo del Freidano
ore 21 Il colombre
Itaca Teatro, Quinta Parede
teatro ragazzi e famiglie

San Benigno Canavese
piazza del Municipio
ore 21.30 Olè maestro!
Les Enjoliveurs
teatro di strada

--------------------------------------

18 domenica
Aramengo
piazza del Municipio
dalle ore 19 Il colombre
Itaca Teatro, Quinta Parede
teatro ragazzi e famiglie

Aramengo
piazza del Municipio
a seguire, ore 21 Pizza per grandi e piccoli
Pro Loco di Aramengo

Montechiaro d'Asti
piazza Umberto I e vie del centro storico
ore 21.30 Olè maestro!
Les Enjoliveurs
teatro di strada

--------------------------------------

23 venerdì
Rivalba
piazza della Chiesa Parrocchiale e centro storico
ore 21.30 Fanfare Culinaire Tzigane
Taraf Goulamas
teatro di strada

--------------------------------------

24 sabato
Settimo Torinese
Ecomuseo del Freidano
ore 21 Perché
Unoteatro
teatro ragazzi e famiglie

San Benigno Canavese
piazza del Municipio e vie del centro storico
ore 21.30 Fanfare Culinaire Tzigane
Taraf Goulamas
teatro di strada

--------------------------------------

25 domenica
Corsione
piazza IV Novembre, ballo a palchetto
ore 16.30 Elettroshow
Teatro delle Selve
teatro ragazzi e famiglie

Verrua Savoia
fortezza sabauda
ore 18 Fanfare Culinaire Tzigane
Taraf Goulamas
teatro di strada

Verrua Savoia
fortezza sabauda
a seguire, ore 19 Merenda del mercato
Fondazione Eugenio Piazza Verrua Celeberrima

--------------------------------------

29 giovedì
San Benigno Canavese
ala comunale, piazza del Municipio
ore 21.30 Una paura Blu
Quinta Parede
teatro ragazzi e famiglie

--------------------------------------

30 venerdì
Berzano San Pietro
piazza del Municipio
ore 20 Cena rustica
Pro Loco di Berzano San Pietro

Berzano San Pietro
piazza del Municipio
a seguire, ore 21.30 Una paura Blu
Quinta Parede
teatro ragazzi e famiglie

Villadeati
frazione Zanco, piazza centrale
ore 21.30 T.A.V. Treno A Vapore
Beppe Turletti e Paola Torsi
narrazione

--------------------------------------

31 sabato
Settimo Torinese
Ecomuseo del Freidano
ore 21 Una paura Blu
Quinta Parede
teatro ragazzi e famiglie

Verolengo
piazza della Vittoria
ore 21.30 Clown in libertà
Teatro Necessario
teatro di strada

Cerrina Monferrato
via Fulvio Opezzo
ore 21.30 Pimo! (First!)
Scuola di cirko Vertigo
teatro di strada

==============================================

AGOSTO

1 domenica
Cunico
antica grapperia Bosso, località Stazione
ore 18 in treno Nuova barberia carloni
Teatro Necessario
teatro di strada

Cunico
antica grapperia Bosso, località Stazione
a seguire, ore 19.30 in treno Merenda della festa
Pro Loco di Cunico

Monteu da Po
sito archeologico di Industria
ore 21.30 in treno Panem et cincenses
Cip&Ciop
teatro di strada

--------------------------------------

4 mercoledì
Alfiano Natta
piazza del Municipio
ore 21.30 A due metri da terra
Marco Neri
teatro di strada

Alfiano Natta
piazza del Municipio
a seguire, ore 22.30 Dopospettacolo conviviale con attori e pubblico
Polisportiva Alfinaese

--------------------------------------

7 sabato
Villadeati
circolo La Serenissima
ore 20 Cena del contadino
Associazione sportiva socio-culturale Serenissima

Villadeati
cortile del circolo La Serenissima
a seguire, ore 21.30 Bianco come le nuvole di lontano
Araucaìma Teater
teatro di narrazione

San Sebastiano da Po
piazza Agnelli
ore 21.30 The Circus Comedy Show
The Sprockets
teatro di strada

Castell'Alfero  - sabato 7 agosto 2010
piazza Castello
ore 21.30 Una piccola tribù corsara
Compagnia Cirko Vertigo
teatro di strada

--------------------------------------

8 domenica
Casalborgone
piazza del mercato
ore 21.30 Una piccola tribù corsara
Compagnia Cirko Vertigo
teatro di strada

Robella
castello Cotta
ore 21.30 Juanin pet pet sigala... e altri personaggi di Occitania
Lhi Jarris
viaggio in Occitania

--------------------------------------

10 martedì
Albugnano
parco della Rimembranza
ore 21.30 Rosso non è l'amore
Araucaìma Teater
teatro di narrazione

--------------------------------------

12 giovedì
Ponzano Monferrato
piazzale della Pro Loco
ore 19.30 Cena monferrina
Pro Loco di Ponzano

Ponzano Monferrato
piazzale della Pro Loco
a seguire, ore 21.30 Festa Brisca
Banda Brisca
viaggio in Occitania

--------------------------------------

14 sabato
Cereseto
cortile del Municipio
ore 21.30 Le sommelier
Freak Clown
teatro di strada

--------------------------------------

15 domenica
Rueglio
parco Comunale
ore 17.30 Le sommelier
Freak Clown
teatro di strada

Cerrina Monferrato
frazione Piancerreto
ore 21.30 Vote For
Eccentrici Dadarò
teatro di strada

--------------------------------------

16 lunedì
Casalborgone
centro storico Leu
ore 21.30 Le sommelier
Freak Clown
teatro di strada

--------------------------------------

19 giovedì
Chivasso
piazza del Duomo
ore 21.30 Houdinì Le Moko
Cip&Ciop
teatro di strada

Chivasso
spazio Ortalda, pasticceria Bonfante
ore 23.30 dopoteatro in pasticceria
a tirar tardi...

--------------------------------------

20 venerdì
Chivasso
piazza del Municipio
ore 17.30 Allegria. Pinocchio
Teatro Blu
teatro ragazzi e famiglie

Brandizzo
piazza Carlo Ala
ore 21.30 Tracce
Marco Baliani
teatro di narrazione

--------------------------------------

21 sabato
Alfiano Natta
frazione Sanico, B&B "Da nonna Carla"
ore 21.30 Donne e patriarchi
Faber Teater
teatro di narrazione

Alfiano Natta
frazione Sanico, B&B "Da nonna Carla"
a seguire, ore 23 dopospettacolo conviviale con attori e pubblico
Da nonna Carla

Chivasso
piazza del Municipio
ore 21.30 Frollo
Marco Baliani
teatro di narrazione

Chivasso
spazio Ortalda, pasticceria Bonfante
ore 23.30 dopoteatro in pasticceria
a tirar tardi...

--------------------------------------

22 domenica
Cavagnolo
stazione ferroviaria
ore 16.30 in treno Tracce
Marco Baliani
teatro di narrazione

Montechiaro d'Asti
stazione ferroviaria
ore 18 in treno L'acqua, il sangue, la terra
Gualtiero Bertelli, Edoardo Pittalis
teatro di narrazione

Montechiaro d'Asti
stazione ferroviaria
a seguire, ore 19.30 in treno Merenda nelle valli del tartufo
Pro Loco di Montechiaro

Chivasso
piazza del Municipio
ore 21.30 in treno Sancio Panza e Non Chisciotte
Teatro dell'Albero
teatro di narrazione

Chivasso
spazio Ortalda, pasticceria Bonfante
ore 23.30 dopoteatro in pasticceria
a far notte...

--------------------------------------

25 mercoledì
Chivasso
piazza del Municipio
ore 17.30 Invisibile agli occhi
Il Mutamento Zona Castalia
teatro ragazzi e famiglie

--------------------------------------

26 giovedì
Villadeati
frazione Lussello, parco dell'Ostello
ore 21.30 Emigranti
Faber Teater
teatro di strada

Chivasso
piazza del Municipio
ore 21.30 Incontri
Stalker Teatro
teatro di strada

Chivasso
spazio Ortalda, pasticceria Bonfante
ore 23.30 dopoteatro in pasticceria
a far notte...

--------------------------------------

27 venerdì
Castiglione Torinese
cortile del chiostro
ore 21 Piruler e Il Meraviglioso circo dei Fratelli Mele
InCantoNati e Faber Teater
teatro di strada

Chivasso
piazza del Duomo
ore 21.30 Pollo libero
Nicola Sordo
teatro di strada

Chivasso
spazio Ortalda, pasticceria Bonfante
ore 23.30 dopoteatro in pasticceria
a far notte...

--------------------------------------

28 sabato
Serralunga di Crea
frazione Castellazzo, piazza centrale
ore 21 I cavalieri antichi del teatro del fornello
InCantoNati
teatro di strada

Cinzano
piazza della biblioteca
ore 21.30 Juanin pet pet sigala... e altri personaggi di Occitania
Lhi Jarris
viaggio in Occitania

Baldissero Torinese
piazza Santa Maria della Spina
ore 21.30 Pollo libero
Nicola Sordo
teatro di strada

Chivasso
piazza del Duomo e vie del centro storico
ore 21.30 Viaggio visionario
Il cocchiere del sogno
teatro di strada

Chivasso
spazio Ortalda, pasticceria Bonfante
ore 23.30 dopoteatro in pasticceria
a far notte...

--------------------------------------

29
domenica
Mombello Monferrato
frazione Pozzengo
ore 16.30 I cavalieri antichi del teatro del fornello
InCantoNati
teatro di strada

Alfiano Natta
località Guazzolo, strada fra Alfiano e Moncalvo, B&B "Samarcanda"
ore 18 Pollo libero
Nicola Sordo
teatro di strada

Alfiano Natta
località Guazzolo, strada fra Alfiano e Moncalvo, B&B "Samarcanda"
a seguire, ore 19 Dopospettacolo conviviale con attori e pubblico
Samarcanda

==============================================

SETTEMBRE

3 venerdì
San Sebastiano da Po
frazione Moriondo, piazza della Chiesa
ore 21 Pane al pane
Faber Teater
teatro di narrazione

--------------------------------------

4 sabato
Cigliano
piazza del Municipio
ore 21.30 Clown solo
Gregor Wollny
teatro di strada

--------------------------------------

5 domenica
Camino
castello
ore 16 Panem et circenses
Cip&Ciop
teatro di strada

Brusasco
frazione Marcorengo, ballo a palchetto
ore 17 Quando notte illuminava
Teatro delle Selve
teatro ragazzi e famiglie

Murisengo
piazzale antistante la Chiesa Parrocchiale
ore 18 Clown solo
Gregor Wollny
teatro di strada

Castagneto Po
piazza delle scuole nuove
ore 18 Una piccola tribù corsara
Compagnia Cirko Vertigo
teatro di strada

Castagneto Po
piazza delle scuole nuove
a seguire, ore 20 Fritto misto alla piemontese
Pro Loco di Castagneto

--------------------------------------

6 lunedì
Castagneto Po
campo sportivo
ore 19.30 Merenda cenoira
Pro Loco di Castagneto

Castagneto Po
campo sportivo
a seguire, ore 21 Clown solo
Gregor Wollny
teatro di strada

--------------------------------------

7 martedì
Castagneto Po
campo sportivo
ore 21 Clown in libertà
Teatro Necessario
teatro di strada

Castagneto Po
campo sportivo
a seguire, ore 22 Bruschette
Pro Loco di Castagneto

--------------------------------------

9 giovedì
Fontanetto Po
riseria San Giovanni
ore 21 Pane al pane
Faber Teater
teatro di narrazione

--------------------------------------

10 venerdì
Brusasco
palazzo Ellena Campini
ore 21 Cavalieri inesistenti
Faber Teater, Itaca Teatro
teatro di narrazione

San Raffaele Cimena
castello Ferrero
ore 21 Lalì, amico angelo
Il melarancio
teatro di narrazione

--------------------------------------

11 sabato
Albugnano
cortile della casa canonica
ore 21 Festa Brisca
Banda Brisca
viaggio in Occitania

Moncestino
frazione Seminenga, cascina Brusa
ore 21 Pane al pane
Faber Teater
teatro di narrazione

Moncestino
frazione Seminenga, cascina Brusa
a seguire, ore 22 Dopospettacolo conviviale con attori e pubblico
Pro Loco di Moncestino

--------------------------------------

12 domenica
Verrua Savoia
fortezza sabauda
ore 16 Festa al dongione
Banda Brisca
viaggio in Occitania

Buronzo
cortile del castello
ore 18 Cavalieri inesistenti
Faber Teater, Itaca Teatro
teatro di narrazione

--------------------------------------

18 sabato
Solonghello
impianto sportivo
ore 18.30 Anabasi
Faber Teater, Nometronome
teatro di strada

Solonghello
impianto sportivo
a seguire, ore 19.30 Cena a tutta birra
Pro Loco di Solonghello

San Sebastiano da Po
frazione Saronsella, trattoria La Pace
ore 20.30 Cena dell'arrivederci
Clara Viano, Faber Teater
ingresso € 20 prenotazione obbligatoria 011.9197999 - 349.2638032

--------------------------------------

19 domenica
Lauriano
piazza Risorgimento
ore 18.30 Polenta e salsiccia
Pro Loco di Lauriano

Lauriano
piazza Risorgimento
a seguire, ore 20.30 Veglia d'amore e di vino
Teatro delle Forme
teatro di narrazione

--------------------------------------

26 domenica
Moncrivello
cortile del castello
ore 16 Mosso come la schiuma che sopra il mare spuma
Araucaìma Teater
teatro di narrazione

==============================================

OTTOBRE

1 domenica
Sciolze
sala consiliare
ore 21 T.A.V. Treno A Vapore
Beppe Turletti, Paola Torsi
teatro di narrazione



************************************************
Teatri di confine
Associazione Culturale
via Po 12 - 10034 Chivasso (To)
011.6993077 - fax 011.4650136 - 338.2000.758 - 349.2638032
tdc@faberteater.com - www.teatridiconfine.com


Questo articolo proviene da Castell'Alfero.net
http://www.castellalfero.net/public/x

l'URL di questo articolo e':
http://www.castellalfero.net/public/x/modules/mysections/article.php?lid=646