benvenuto su Castell'Alfero.net
Scopri Castell'Alfero > PERSONAGGI

don Giulio Martinetto 21/7/2006

Nato a Castell’Alfero il 9 giugno 1922 don Giulio Martinetto venne ordinato sacerdote dal Vescovo di Asti Monsignor Umberto Rossi il 26 Maggio 1945.

Fu Viceparroco per tre anni a Mongardino con Don Alfredo Bianco; poi Viceparroco nella Parrocchia di San Paolo di Asti.
Il 26 Luglio 1948 venne nominato Parroco a Villa San Secondo.
Il 23 settembre 1968 fu trasferito divenendo Parroco a Variglie, frazione di Asti.

Fra i suoi incarichi si segnalano Assistente Provinciale dell’ACLI e Direttore della Gazzetta D’Asti, il settimanale della Diocesi astigiana.

Morì all’età di 81 anni sabato 8 maggio 2004 all’ospedale Civile di Asti.
E’ tumulato nel cimitero di Variglie.

 



Questo articolo proviene da Castell'Alfero.net
http://www.castellalfero.net/public/x

l'URL di questo articolo e':
http://www.castellalfero.net/public/x/modules/mysections/article.php?lid=203