benvenuto su Castell'Alfero.net
Scopri Castell'Alfero > SPORT

Torneo AVIS di tamburello 2009 17/7/2009

A Castell’Alfero si svolgerà dal 19 al 25 luglio 2009 il primo TORNEO AVIS DI TAMBURELLO a muro - “1° MEMORIAL STEFANIA VENEZIA”, sullo sferisterio di via Manzoni.


GIRONE A
- Valle
- Callianetto 1
- Paese

GIRONE B
- Serra Perno
- Callianetto 2
- Stazione


programma incontri
-------------------------------------------------------

DOMENICA 19 LUGLIO
ore 22 > Valle - Callianetto 1
ore 23 > Stazione - Callianetto 2

LUNEDI' 20 LUGLIO
ore 22 > Serra Perno - Stazione
ore 23 > Callianetto 1 - Paese

MERCOLEDI' 22 LUGLIO
ore 22 > Serra Perno - Callianetto 2
ore 23 > Valle - Paese

VENERDI' 24 LUGLIO - SEMIFINALI
ore 22 > Vincente Girone A - Seconda Girone B
ore 23 > Vincente Girone B - Seconda Girone A

SABATO 25 LUGLIO - FINALE
ore 22 > Vincente 1° Semifinale - Vincente 2° Semifinale

A seguire... anguriata per tutti!!!!

 


Squadre e relativi giocatori
--------------------------------------------------------------

BORGATA PAESE
- Gabriele Inquartana
- Fabio Rossetto
- Giordano Leva
- Maurizio Viano
- Antonio Tirone
- Filippo Tirone

BORGATA VALLE
- Fausto Sappa
- Davide Barbero
- Andrea Barbero
- Stefano Meli
- Eugenio Sappa
- Roberto Sappa

BORGATA STAZIONE
- Massimo Cussotto
- Fabrizio Pontacolone
- Tony Petito
- Matteo Barbano
- Alessio Squarzino
- Fabio Testolina

BORGATA CALLIANETTO 1
- Fulvio Bandiera
- Mirko Rosso
- Diego Brusco
- Silvio Basso
- Federico Agostini

BORGATA SERRA PERNO
- Enrico Barbero I
- Emanuel Fornaca
- Alberto Taffarello
- Mauro Martinetto
- Enrico Barbero II
- Laura Avidano
- Sergio Ferracane

BORGATA CALLIANETTO 2
- Alberto Amerio
- Stefano Barrera
- Walter Cantarella
- Gianluca Dresda
- Mario Rampone
- Massimo Ferrero

 

Il regolamento prevede:
· Sono ammessi solo giocatori residenti a Castell'Alfero
· La formulazione delle squadre deve per linea di massima attenersi ai borghi del paese (Stazione, Paese, Callianetto, Reg. Valle... ) per un massimo di 6 squadre
· Le partite verranno disputate in notturna, due per ogni sera, a tempo (durata di 1 ora ciascuna), con orario d’inizio ore 22.00 ed ore 23.00; solo la Finale andrà ai 16 giochi
· Le squadre verranno divise in due gironi da tre formazioni ciascuno e le partite della fase eliminatoria verranno disputate domenica 19 17, lunedì 20 e mercoledì 22 luglio; venerdì 24 luglio si svolgeranno le semifinali; sabato 25 luglio la Finalissima ai 16 giochi.



Questo articolo proviene da Castell'Alfero.net
http://www.castellalfero.net/public/x

l'URL di questo articolo e':
http://www.castellalfero.net/public/x/modules/mysections/article.php?lid=563