benvenuto su Castell'Alfero.net
Scopri Castell'Alfero > SPORT

30^ Coppa Italia di tamburello 4/8/2009

Dall’11 al 16 agosto 2009 si disputeranno in frazione Callianetto a Castell'Alfero, sullo sferisterio privato Prospero Dezzani, le fasi finali della 30^ Coppa Italia di tamburello, Memorial Walter Toschi.
Torna dunque a Callianetto dopo 5 anni la manifestazione tamburellistica, che allora, nel 2004, vide la seconda affermazione dell'U.S. Callianetto.


Il calendario degli incontri

Martedì 11 agosto 2009
· ore 16.30 Coppa Italia serie A maschile – Callianetto – Solferino (MN)
· ore 21.00 Coppa Italia serie A maschile – Mezzolombardo (TN) – Ceresara (MN)

Mercoledì 12 agosto
· ore16.00 Coppa Italia serie A maschile – Cremolino (AL) – Cavriana (MN)
· ore 21.00 Coppa Italia serie A maschile – Sommacampagna (VR) – Medole  (MN)

Giovedì 13 agosto
· ore 16.00 Coppa Italia serie B femminile- San Paolo d'Argon (BG) – Cavaion (VR)
· ore 21.00 Coppa Italia serie B maschile –Castellaro (MN) – Malavicina (MN)

Venerdì 14 agosto
· 09.30 Trofeo Spezia - finale Juniores femminile Piemonte-Veneto
· 16.00 Coppa Italia serie A maschile - vincente tra Cremolino-Cavriana e Sommacampagna-Medole
· 21.00 Coppa Italia serie A maschile - vincente tra Mezzolombardo-Ceresara e Callianetto-Solferino

Sabato 15 agosto
· 09.30 Trofeo Spezia - finale Allievi maschile Piemonte-Lombardia
· 15.30 Coppa Italia serie B femminile - finale Monale (AT) – Palazzolo (BS)
· 17.30 Coppa Italia serie A femminile - finale Settime Callianetto (AT) – San Paolo d'Argon (BG)
· 21.00 Coppa Italia serie B maschile - finale

Domenica 16 agosto
· 09.30 Trofeo Spezia - finale Juniores maschile
· 15.00 Coppa Italia serie A maschile - finale 


 



Albo d'oro della Coppa Italia (con anno, squadra vincitrice e località di svolgimento fasi finali)

1980 Bussolengo – fasi finali disputate a Bussolengo (VR)
1981 Rappresentativa Mantova – fasi finali disputate a Bussolengo (VR)
1982 Rappresentativa Verona – fasi finali disputate a Marmirolo (MN)
1983 Rappresentativa Verona – fasi finali disputate a Negrar (VR)
1984 Bussolengo – fasi finali disputate a Bibione (VE)
1985 Bussolengo – fasi finali disputate a Bibione (VE)
1986 Bussolengo – fasi finali disputate a Massa Carrara
1987 Castelferro – fasi finali disputate a Asti
1988 Castelferro – fasi finali disputate a Capriano Del Colle
1989 Castelferro – fasi finali disputate a Villafranca Di Verona
1990 Castelferro – fasi finali disputate a Cunevo (TN)
1991 Castelferro – fasi finali disputate a Ovada (AL)
1992 Castelferro – fasi finali disputate a Ronzo Chienis (TN)
1993 Bonate Sotto – fasi finali disputate a Bonate Sotto (BG)
1994 Castelferro – fasi finali disputate a Bardolino (VR)
1995 Tuenno – fasi finali disputate a Cremolino (AL)
1996 Castelferro – fasi finali disputate a Castellaro (MN)
1997 Castelferro – fasi finali disputate a Borgosatollo (BS)
1998 Castellaro  – fasi finali disputate a Castellaro (MN)
1999 Castelferro – fasi finali disputate a Tagliolo (AL)
2000 Castelferro – fasi finali disputate a Castellaro (MN)
2001 San Paolo d'Argon – fasi finali disputate a Bardolino (VR)
2002 Bardolino – fasi finali disputate a Bardolino (VR)
2003 Callianetto – fasi finali disputate a Segno (TN)
2004 Callianetto – fasi finali disputate a Callianetto (AT)
2005 Callianetto – fasi finali disputate a Goito (MN)
2006 Callianetto – fasi finali disputate a Sommacampagna (VR)
2007 Callianetto – fasi finali disputate a Cavriana (MN)
2008 Callianetto Torino – fasi finali disputate a Noarna (TN)

 


Questo articolo proviene da Castell'Alfero.net
http://www.castellalfero.net/public/x

l'URL di questo articolo e':
http://www.castellalfero.net/public/x/modules/mysections/article.php?lid=566