benvenuto su Castell'Alfero.net
Scopri Castell'Alfero > SPORT

Coppa Europa di tamburello 2010 29/6/2010

il 3 e 4 luglio 2010 a Callianetto si disputerà la XV COPPA EUROPA DI TAMBURELLO OPEN organizzata dalla Federazione Italiana Palla Tamburello e dall’A.S.D. Callianetto, in collaborazione con la Fédération Internationale de Balle au Tambourin.
Alla manifestazione possono partecipare le formazioni italiane e francesi che hanno vinto il Campionato di Serie A e la Coppa Nazionale, nelle categorie sia maschile che femminile.
Tutte le partite si giocano sul campo Prospero Dezzani di Callianetto.
La Coppa Europa sarà preceduta da una cerimonia inaugurale che si svolgerà venerdì 2 luglio tardo pomeriggio a Castell'Alfero, nel Salone Verde del castello comunale.

Partecipano alla XV Coppa Europa le squadre:

Maschili:
CALLIANETTO (Campione d’Italia)
CREMOLINO (secondo nella Coppa Italia, vinta dal Callianetto)
COURNONSEC (Campione di Francia)
NOTRE DAME DE LONDRES (Coppa di Francia)

Femminili
SETTIME (Campione d’Italia)
SAN PAOLO D’ARGON (seconda nella Coppa Italia, vinta dal Settime)
COURNONSEC (Campione di Francia)
POUSSAN (vice Campione di Francia)


Durante la manifestazione si svolgerà anche la III^ edizione del Torneo Internazionale Coppa Europa a partecipano la squadra catalana maschile dell’INEF Barcelona e tre formazioni italiane.
Questo evento prevede due semifinali al sabato 3 luglio (mattina e pomeriggio) e la finale la domenica 4 luglio mattina, con tutte le partite disputate sul campo di Castell’Alfero Stazione.

La supremazia italiana nelle vittorie della Coppa Europa, che si disputa annualmente alternativamente in Francia e Italia, è netta: 14 vittorie su 14 edizioni in campo maschile e 8 vittorie su 9 edizioni femminili.

============================================

Le formazioni maschili:


FRANCIA

Notre-Dame de Londres
giocatori: Dimitri Barral, Fabien Castelbou, Guy Castelbou (Direttore Tecnico), Lionel Charles, Patrice Charles (capitano), Laurent Hobt, David Sabatier, Eric Vareilhes, Théo Vareilhes.
Presidente: Patrice Charles


Cournonsec
giocatori: Nicolas Roux (capitano), Gautier Vidal, Patrick Fournier, Daniel Roux, Rudy Henry, Laurent Barriot, Quentin Guillerm.
Presidente: Jean Louis Bérenguer

-----------------------------------

ITALIA

Callianetto
Giocatori: Stefano Previtali, Gianluca Mignani, Giorgio Cavagna (capitano), Giuseppe Tirone (direttore Sportivo), Yohan Pierron, Saverio Bottero, Manuel Beltrami, Samuel Valle, Giampiero De Luca (Direttore Tecnico), Stefania Mogliotti (cambio tamburello).
Presidente: Alberto Fassio.

Cremolino
Giocatori: Cristian Valle, Andrea Petroselli, Ivan Briola, Riccardo Bonando, Giuseppe Lucia, Riccardo Dellavalle; Fabio Viotti (Direttore Tecnico), Enzo Frutti (cambio tamburello).
Presidente: Claudio Bavazzano. 

-----------------------------------

SPAGNA

INEF Barcelona
giocatori: Marc Atanes, Ferran Badia, Jordi Moncusí, Marc Solsona, Javi Vazquez, Marc Satorra (Direttore Tecnico).
Presidente: Jordi Moncusí Domingo.

=============================================

Le formazioni femminili

FRANCIA 

Cournonsec
giocatrici: Carole Ferrier (capitano), Anais Barriot, Delphine Goud, Marielle Carré, Manon Sanchez, Laure Bérenguer, Pascale Bonnel (Direttore Tecnico).
Presidente: Jean Louis Bérenguer.


Poussan
giocatrici: Muriel Audibert (capitano), Emile Robert, Magali Louapre, Noella Louapre, Sophie Berlaguet, Marion Cazzani, Céline Canut, Sandrine Caucat, Laurent Thomas (Direttore Tecnico).
Presidente: Yvan Buonomo.

-----------------------------------

ITALIA

Settime
giocatrici: Ceciclia Defilippi, Eleonora Pastrone, Marisa Lucia, Sandrine Nicole, Alessandra Tinelli, Antonella Negro, Stefania Mogliotti; Claudio Di Mare (Direttore Tecnico), Stefano Musso (Direttore Sportivo), Sally Valle (cambio tamburello).
Presidente: Alessandro Grassi.

San Paolo D’Argon
giocatrici: Silvia Disalvo, Silvia Lorenzi, Ilaria Balasina, Eleonora Trapletti, Martina Mazzucchetti, Veronica Trapletti (capitano), Chiara Parodi, Gianfranco Vismara (Direttore Tecnico).
Presidente: Enrico Beretta.


========================================

CALENDARIO DEGLI INCONTRI

3 luglio 2010 - ore 9,30 - femminile
semifinale Settime - Poussan

3 luglio 2010 - a seguire - maschile
semifinale Cremolino - Cournonsec

3 luglio 2010 - ore 16,30 - femminile
semifinale Cournonsec – San Paolo d’Argon

3 luglio 2010 - notturna ore 21,15 - maschile
semifinale Callianetto – Notre Dame de Londres

4 luglio 2010 - ore 9,30 - femminile
Finale per il 3°/4° posto

4 luglio 2010- a seguire – maschile
Finale per il 3°/4° posto

4 luglio 2010- ore 16,30 – femminile
Finale per il 1°/2° posto

4 luglio 2010 - notturna - ore 21,15 - maschile
Finale per il 1°/2° posto


Albo d’oro Coppa Europa

Maschile
1996 - Pol. M. De Negri Castelferro (Alessandria)
1997 - Pol. Castelferro Tecnoreg (Alessandria)
1998 - A.T. E.G. Castellaro (Mantova)
1999 - A.T. E.G. Castellaro (Mantova)
2000 - T.C. Borgosatollo (Brescia)
2001 - T.C. Borgosatollo (Brescia)
2002 - T.C. Borgosatollo (Brescia)
2003 - U.S. Callianetto (Asti)
2004 - U.S. Callianetto (Asti)
2005 - U.S. Callianetto (Asti)
2006 - U.S. Callianetto (Asti)
2007 - U.S. Callianetto (Asti)
2008 - A.S.D.T. Solferino (Mantova)
2009 - A.S.D. Callianetto (Asti)


Femminile
2001 - Notre-Dame de Londres (Francia)
2002 - U.S. Chiusano Rilate Verde (Asti)
2003 - U.S. Rilate Verde Chiusano (Asti)
2004 - Chiusano/Callianetto (Asti)
2005 - U.S. Callianetto (Asti)
2006 - U.S. Callianetto (Asti)
2007 - U.S. Callianetto (Asti)
2008 - A.S.D. Callianetto Torino (Asti)
2009 - Settime/Callianetto (Asti)



Questo articolo proviene da Castell'Alfero.net
http://www.castellalfero.net/public/x

l'URL di questo articolo e':
http://www.castellalfero.net/public/x/modules/mysections/article.php?lid=642