benvenuto su Castell'Alfero.net


19.03.2017 Campionato Serie B tamburello open
Argomento: Tamburello Data: 19/3/2017

Domenica 19 marzo 2017 prende il via il CAMPIONATO DI TAMBURELLO DI SERIE B OPEN a cui partecipa la A.S.D. Tamburello Castell’Alfero.
Si tratta di un girone unico da 14 squadre con partite di andata e ritorno a cui prendono parte 5 formazioni trentine, 4 mantovane, 2 astigiane, 2 bergamasche e una trevigiana; al termine della stagione è prevista la promozione in Serie A per le prime due squadre classificate, la retrocessione in Serie C per le ultime due.

SERIE B open 2017 – Squadre partecipanti:
1.    A.S.D. Cinaglio (Cinaglio, Asti)
2.    A.S.D. Tamburello Castell’Alfero
3.    A.T. Castiglione delle Stiviere (Castiglione delle Stiviere, Mantova)
4.    A.S.D. Tamburello Ceresara (Ceresara, Mantova)
5.    A.S.D.T. Cereta (Cereta di Volta Mantovana, Mantova)
6.    N.A.T. Malavicina (Malavicina, frazione di Roverbella, Mantova)
7.    Polisportiva Besenello (Trento)
8.    A.P.D. Vigor Nave San Rocco (Trento)
9.    A.S.D.T. Noarna (Noarna, frazione di Nogaredo, Trento)
10.  ASD U.S. Segno (Segno, frazione di Predaia, Trento)
11.  Polisportiva Cassa Rurale Tuenno (Tuenno, frazione di Ville d'Anaunia, Trento)
12.  A.S.D. Fontigo ( Fontigo, frazione  di Sernaglia della Battaglia, Treviso)
13.  A.S.D. Tamburello Arcene (Arcene, Bergamo)
14.  A.S.D. Tamburello Castelli Calepio (Castelli Calepio, Bergamo)

La formazione della A.S.D. Tamburello Castell’Alfero:
Giocatori: Fabrizio Campanella, Luca Campanella, Alessandro Gamarino, Riccardo Meda, Giacomo Raschio, Luca Tibaldero, Filippo Tirone
Allenatore: Antonio Surian
Dirigente: Carlo Raschio
Campo di Castell'Alfero Stazione



CALENDARIO CAMPIONATO SERIE B di Tamburello OPEN anno 2017



1^ GIORNATA DI ANDATA - 19 marzo ore 15.00
1^ GIORNATA DI RITORNO - 11 giugno ore 16.00
Castiglione - Fontigo
Cinaglio - Cereta
Noarna - Segno
Nave San Rocco - Besenello
Malavicina - Castell’Alfero
Tuenno - Ceresara
Arcene - Castelli Calepio


2^ GIORNATA DI ANDATA - 26 marzo ore 15.00
2^ GIORNATA DI RITORNO - 18 giugno ore 16.00
Fontigo - Arcene
Cereta - Castiglione
Segno - Cinaglio
Besenello - Noarna
Castell’Alfero - Nave San Rocco
Ceresara - Malavicina
Castelli Calepio - Tuenno


3^ GIORNATA DI ANDATA - 2 aprile ore 15.30
3^ GIORNATA DI RITORNO - 25 giugno ore 16.00
Fontigo - Cereta
Castiglione - Segno
Cinaglio - Besenello
Noarna - Castell’Alfero
Nave San Rocco - Ceresara
Malavicina - Castelli Calepio
Arcene - Tuenno


4^ GIORNATA DI ANDATA - 9 aprile ore 15.30
4^ GIORNATA DI RITORNO - 2 luglio ore 16.00
Cereta - Arcene
Segno - Fontigo
Besenello - Castiglione
Castell’Alfero - Cinaglio
Ceresara - Noarna
Castelli Calepio - Nave San Rocco
Tuenno - Malavicina


5^ GIORNATA DI ANDATA - Sabato 15 aprile ore 15.30
5^ GIORNATA DI RITORNO - 9 luglio ore 16.00
Cereta - Segno
Fontigo - Besenello
Castiglione - Castell’Alfero
Cinaglio - Ceresara
Noarna - Castelli Calepio
Nave San Rocco - Tuenno
Arcene - Malavicina


6^ GIORNATA DI ANDATA - 23 aprile ore 15.30
6^ GIORNATA DI RITORNO - 16 luglio ore 16.00
Segno - Arcene
Besenello - Cereta
Castell’Alfero - Fontigo
Ceresara - Castiglione
Castelli Calepio - Cinaglio
Tuenno - Noarna
Malavicina - Nave San Rocco


7^ GIORNATA DI ANDATA - 30 aprile ore 15.30
7^ GIORNATA DI RITORNO - 23 luglio ore 16.00
Segno - Besenello
Cereta - Castell’Alfero
Fontigo - Ceresara
Castiglione - Castelli Calepio
Cinaglio - Tuenno
Noarna - Malavicina
Arcene - Nave San Rocco


8^ GIORNATA DI ANDATA - 7 maggio ore 16.00
8^ GIORNATA DI RITORNO - 3 settembre ore 15.00
Besenello - Arcene
Castell’Alfero - Segno
Ceresara - Cereta
Castelli Calepio - Fontigo
Tuenno - Castiglione (ritorno sabato 2/09)
Malavicina - Cinaglio
Nave San Rocco - Noarna


9^ GIORNATA DI ANDATA - 14 maggio ore 16.00
9^ GIORNATA DI RITORNO - 10 settembre ore 15.00
Besenello - Castell’Alfero
Segno - Ceresara
Cereta - Castelli Calepio
Fontigo - Tuenno
Castiglione - Malavicina
Cinaglio - Nave San Rocco
Arcene - Noarna


10^ GIORNATA DI ANDATA - 21 maggio ore 16.00
10^ GIORNATA DI RITORNO - 17 settembre ore 15.00
Castell’Alfero - Arcene
Ceresara - Besenello
Castelli Calepio - Segno
Tuenno - Cereta
Malavicina - Fontigo
Nave San Rocco - Castiglione
Noarna - Cinaglio

11^ GIORNATA DI ANDATA - 28 maggio ore 16.00
11^ GIORNATA DI RITORNO - 24 settembre ore 15.00
Castell’Alfero - Ceresara
Besenello - Castelli Calepio
Segno - Tuenno
Cereta - Malavicina
Fontigo - Nave San Rocco
Castiglione - Noarna
Arcene - Cinaglio


12^ GIORNATA DI ANDATA - 2 giugno ore 16.00
12^ GIORNATA DI RITORNO - 1 ottobre ore 14.30
Ceresara - Arcene
Castelli Calepio - Castell’Alfero
Tuenno - Besenello
Malavicina - Segno
Nave San Rocco - Cereta
Noarna - Fontigo
Cinaglio - Castiglione


13^ GIORNATA DI ANDATA - 4 giugno ore 16.00
13^ GIORNATA DI RITORNO - 8 ottobre ore 14.30
Ceresara - Castelli Calepio
Castell’Alfero - Tuenno
Besenello - Malavicina
Segno - Nave San Rocco
Cereta - Noarna
Fontigo - Cinaglio
Arcene - Castiglione


------------------------------------------------------
Per info:
A.S.D. Tamburello Castell’Alfero
Via Statale 88/b
14033 Castell’Alfero (AT)
Tel. 333 2417732
info@tamburellocastellalfero.it
www.tamburellocastellalfero.it
https://www.facebook.com/tamburellocastellalfero/

 




Questo articolo proviene da Castell'Alfero.net
http://www.castellalfero.net/public/x

L'indirizzo Web per questa notizia :
http://www.castellalfero.net/public/x/article.php?storyid=2791